Можно ли пить парацетамол с алкоголем

Ответы на важные вопросы по теме в статье: "можно ли пить парацетамол с алкоголем" с профессиональными комментариями и советами.

Насколько совместимы парацетамол и алкоголь? Последствия и их преодоление

Многим людям известно, что лекарства нельзя принимать вместе со спиртным. Но не все знают, почему опасно сочетать парацетамол и алкоголь и как такая смесь может повлиять на человеческий организм. Ознакомиться с последствиями такого сочетания очень важно, так как часто возникает соблазн сбить температуру и после этого выпить чего-нибудь горячительного.

Насколько опасно сочетание парацетамола и спиртного?

Несмотря на то что парацетамол помогает во многих случаях, он, как и другие лекарства, имеет противопоказания и побочные эффекты. Особенно ярко они выражаются при передозировке, которая очень негативно может сказаться на печени. Последствия для этого органа могут быть очень серьезными вплоть до печеночной комы. Алкоголь также негативно действует на печень, поэтому его сочетание с лекарством вдвойне опасно.

Таким образом, пить парацетамол после алкоголя, а тем более, запивать таблетку спиртным ни в коем случае нельзя. Точные последствия такого сочетания предугадать сложно, поскольку они зависят от следующих факторов:

  • регулярность употребления спиртных напитков;
  • содержание спирта в алкоголе;
  • количество выпитого спиртного;
  • состояние организма человека;
  • присутствие патологий печени и систем, связанных с этим органом.

Безопасный интервал между алкоголем и лекарством сугубо индивидуален. Для разных людей он может составлять от 5 до 24 часов. Если вам неизвестен данный показатель, рекомендуется перестраховаться и воздержаться от алкоголя при недомогании. Ведь если в ближайшее время у вас поднимется температура, а вы уже выпили спиртное, вы не сможете сбить жар парацетамолом. Вред от повышенной температуры значительно ниже, чем возможный ущерб для печени.

При регулярном употреблении алкоголя даже незначительные дозы парацетамола будут негативно влиять на печень. Это значит, что пьющий человек просто не сможет воспользоваться этим лекарством, ведь побочные эффекты могут быть губительными для печени.

Несколько иначе дела обстоят с употреблением парацетамола от похмелья. Если после пьянки прошло 12 часов, избавиться от неприятного похмельного синдрома при помощи таблетки можно. Но нужно помнить, что это не лекарство, а обезболивающее. Применение парацетамола при похмелье устранит симптомы, но не выведет токсины из организма.

Последствия для организма

Отрицательная совместимость лекарства со спиртным дает о себе знать в основном на праздники. Именно в эти дни врачи сталкиваются с большим количеством пациентов с интоксикацией печени. В Новый год ситуация усугубляется тем, что на морозе легко можно подхватить простуду. Наутро у человека поднимается температура, которую он сбивает парацетамолом, не понимая, что в организме еще присутствуют остатки алкоголя. Это может привести к таким последствиям:

  • на протяжении первых суток появляется тошнота, головокружение, общая слабость и нарушение аппетита;
  • через день начинают проявляться боли в районе печени, поднимается температура, развивается почечная недостаточность;
  • еще через пару дней к вышеупомянутой симптоматике добавляется сильная рвота.

Если вовремя не принять экстренные меры, через 5 дней начинается необратимое поражение печени, которое может иметь серьезные последствия вплоть до летального исхода.

Первая помощь при поражении печени

Иногда человек, принимая парацетамол, не помнит, что недавно пил спиртное. В таких случаях ситуацию еще можно спасти при помощи экстренных мер:

  1. Вызвать рвоту и промыть желудок. Делать это нужно через 20 минут после того, как таблетка и спиртное в желудке смешаются, так как они достаточно быстро всасываются в ЖКТ.
  2. Выпить активированный уголь в стандартном количестве: 1 таблетка на 10 кг массы тела. Этот сорбент будет способствовать выведению остатков парацетамола из организма и не позволит им попасть в печень.
  3. Если через полчаса после смешивания продуктов вывести их не удалось, необходимо вызвать врача.

Заниматься самолечением не стоит. Многие люди сбивают парацетамолом температуру, появившуюся в результате поражения печени. Этот препарат действительно помогает в том случае, если жар вызван инфекцией, но в данной ситуации он только усугубит положение.

Поэтому перед употреблением подобных медикаментов нужно убедиться в причине появления неприятной симптоматики.

Как избежать проблемы?

Следует отказаться от совмещения парацетамола со спиртными напитками. Если врач прописал длительное лечение этим препаратом, нужно на этот срок отказаться от употребления алкоголя. Если вы решили принять спиртное, нужно подождать хотя бы 9 часов с момента предыдущего приема препарата, чтобы он дать ему выйти из организма.

Если есть вероятность, что в ближайшее время вам придется пить горячительные напитки, не стоит пить более 4 г лекарства в день. Это позволит избежать отрицательного эффекта от смешивания алкоголя с медикаментом. При появлении подозрений на интоксикацию печени стоит немедленно вызвать «скорую помощь».

Источник: http://alcogolizmanet.ru/poleznoe/paracetamol-alkogol.html

Можно ли пить парацетамол с алкоголем?

Парацетамол и алкоголь — вещества несовместимые или, все же, нет ничего страшного в том, чтобы выпить одно с другим вместе или по очереди? Ведь иногда возникают ситуации, когда человек, например, идет на вечеринку, веселится и вдруг у него начинает болеть голова. Бокал-другой уже выпит, а надо принять таблетку. Или, наоборот, вы выпили лекарство, а потом вдруг наметилась встреча с приятелем, на которой ожидается нетрезвая беседа. Что делать в такой ситуации?

Совместим ли парацетамол с алкоголем?

Чтобы понять, можно ли употреблять парацетамол с алкоголем, нужно сначала разобраться, что это за вещества.

Парацетамол — жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее средство, продаваемое в аптеках в виде таблеток, сиропов или ректальных свечей. Этот препарат эффективен, когда требуется сбить температуру тела, унять боль, немного снять воспаление. Лекарство снижает температуру посредством воздействия на гипоталамус — центр терморегуляции человека, а также угнетает синтез медиаторов воспаления. Это два его основных действия.

Парацетамол стоит копейки, поэтому, как правило, в аптечке наших людей он всегда присутствует на всякий случай. Хотя это — токсичный препарат, нагружающий печень и почки. Медики называют такой эффект гепатотоксичностью.

Препарат начинает действовать примерно через час-два после приема. Он всасывается в кишечнике, затем распространяется по всем тканям организма с кровотоком. Детоксикация после приема этого вещества происходит посредством печени, а выведение — посредством почек. Действие препарата длится 4-5 часов.

В свою очередь алкоголь — это этиловый спирт в определенных разведениях. Спирт также оказывает гепатотоксичный эффект и сам по себе может стать даже причиной смерти, не говоря уже о хронических заболеваниях.

В медицине существует 5-балльная шкала совместимости препаратов: 1 класс — совместимы, 5 класс — сочетание смертельно опасно. Совместимости парацетамола и алкоголя присвоен 4 класс. То есть их совместный прием на небольшом отрезке времени запрещен, т.к. они усиливают токсичность друг друга.

Читайте так же:  Можно ли употреблять алкоголь с амоксициллином

При окислении лекарства образуется N-ацетил-b-бензохинонимин, очень вредный для клеток печени. При приеме спиртного печень тоже нагружается: вещества глутатион, занимающегося выведением токсинов, не хватает сразу на все. В итоге клетки печени гибнут, орган отказывает — и наступает отравление, а затем печеночная кома и смерть. Это, конечно, в худшем случае. В лучшем случае несовместимость парацетамола с алкоголем приведет к неприятным симптомам, которые к тому же усугубят течение той болезни, от которой была выпита таблетка.

Интересные факты о свойствах печени и об ее участии в терморегуляции организма читайте в отдельной статье сайта temperaturka.com.

Таким образом, мнение о том, что после парацетамола можно пить алкоголь, является ошибочным и даже вредным.

Совместимость спиртного с препаратами, содержащими парацетамол

Помимо лекарства под названием «Парацетамол» есть другие медикаменты, содержащие это вещество, но называющиеся иначе. Синонимами являются:

  • Абесанил;
  • Акамол;
  • Актазол;
  • Алведон;
  • Алготоропил;
  • Аминофен;
  • Амфенол;
  • Апаган;
  • Апамид;
  • Апанол;
  • Ацемол;
  • Ацелифен;
  • Ацетофен;
  • Ацеталгин;
  • Ацетаминофен;
  • Ацетаминофенол;
  • Биндард;
  • Биоцетамол;
  • Валадол;
  • Валорин;
  • Вальгезик;
  • Винадол;
  • Волпан;
  • Дапирекс;
  • Датрил;
  • Дафалган;
  • Дексамол;
  • Деминофен;
  • Диминдол;
  • Доламин;
  • Доланекс;
  • Долипран;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Мексален;
  • Миносет;
  • Напамол;
  • Напринол;
  • Насприн;
  • Низацетол;
  • Опрадол;
  • Панадол;
  • Парамол;
  • Пацимол;
  • Пиремол;
  • Пириназин;
  • Ролоцин;
  • Тайленол;
  • Темпрамол;
  • Тилемин;
  • Тиленол;
  • Ушамол;
  • Фебридол;
  • Фебринил;
  • Фебрицет;
  • Хемцетафен;
  • Целифен;
  • Цетадол;
  • Цетанил;
  • Эффералган;
  • Эроцетамол.

И это только аналогичные препараты. Есть еще медикаменты, которые просто имеют в своем составе парацетамол. Их около двухсот. Чаще всего это комплексные средства против простуды и обезболивающие. Среди них:

Принимать алкоголь до, во время или после данных лекарств тоже запрещено. Тем более, в их состав входят вещества, которые тоже могут оказаться несовместимыми со спиртным и еще быстрее привести к тяжелым последствиям.

Совместимость парацетамола с кофеином и другими веществами

Стоит учесть, что препарат несовместим не только с алкоголем, но и со многими другими веществами. Так, нельзя одновременно с ним употреблять барбитураты, противоэпилептические препараты, рифампицин.

Кроме того, это лекарство усиливает действие спазмолитиков, салициловой кислоты, кофеина, кодеина, что при определенных стечениях обстоятельств или особенностях организма губительно.

Также запрещено употреблять парацетамол с другими препаратами, содержащими это же вещество. В противном случае может произойти передозировка, вызывающая почти такие же последствия, как при одновременном приеме спиртного.

Последствия приема парацетамола с алкоголем

Хотя принимать парацетамол после алкоголя или наоборот запрещено инструкцией препарата, не у всех бывают осложнения от такого микса. Чей-то организм может вовсе не отреагировать (по крайней мере, внешне), а чей-то почувствует все прелести смешивания. Предсказать, какой будет реакция у конкретного человека в конкретной ситуации, невозможно.

Прием парацетамола с алкоголем вызывает такие последствия:

  • тошноту и рвоту;
  • боль в животе;
  • аллергические реакции (крапивницу);
  • токсический гепатит;
  • цирроз печени;
  • нарушения сокращаемости сердечной мышцы;
  • заболевания крови;
  • гломерулонефрит;
  • отмирание клеток печени (гепатонекроз);
  • печеночную кому;
  • летальный исход.

Самые страшные последствия развиваются не стремительно, а за 3-4 дня: у больного начинается печеночная недостаточность, приводящая к смерти.

В группе риска по смертельному исходу после взаимодействия парацетамола и спирта находятся такие люди:

  • алкоголики;
  • дети;
  • беременные;
  • болеющие ОРЗ;
  • имеющие больную печень или почечную недостаточность (хотя таким не рекомендуют принимать ни парацетамол, ни алкоголь вообще);
  • принявшие повышенную дозу лекарства и (или) большую дозу спиртного.

Стоит знать, что даже без сочетания с алкогольными напитками препарат в больших дозах приводит к смерти. Из-за летальных последствий его даже используют люди, пытающиеся покончить с собой.

Отравление парацетамолом с алкоголем

Отдельно поговорим о том случае, когда имеет место отравление при одновременном приеме лекарства и спиртного. Ведь смертельный исход настигает не сразу и далеко не всегда. А вот отравление — последствие более распространенное.

Симптомы отравления парацетамолом с алкоголем похожи на любую другую интоксикацию. Это:

  • тошнота и рвота;
  • слабость;
  • головокружение, боль в голове;
  • боль в животе;
  • нарушение координации;
  • пожелтение кожи и белков глаз;
  • нарушение дыхания.

Помощь при отравлении включает в себя промывание желудка, вкалывание антидота (обычно это ацетилцистеин, но дозу подбирает только доктор), устранение последствий интоксикации медикаментозными средствами, поддержание пострадавших органов. В тяжелых случаях понадобится госпитализация.

Если больному была вызвана скорая помощь, то врачей обязательно нужно предупредить, что накануне пациент смешал два несовместимых вещества. Желательно знать при этом дозу принятого препарата.

Через какое время после лекарства можно пить спиртное

После парацетамола можно пить алкоголь не раньше, чем через 8 часов. Именно тогда его действие ослабевает и прекращается. За это время препарат практически полностью выводится из организма.

Если парацетамол нужно принять после алкоголя, то отрезок времени, когда это можно делать, зависит от дозы спиртного. Даже если в организм попало совсем немного спирта, выждать нужно минимум 12 часов, а лучше 24. При сильных алкогольных интоксикациях понадобится больше времени. То есть попытка принять это вещество как лекарство от головной боли во время похмелья может закончиться смертельно.

Интервал между этими двумя веществами не зависит от алкогольного напитка: пиво ли это было, вино ли, коньяк, водка или наливка — не важно. Любой алкоголь нельзя совмещать с препаратом.

Если человека накрыла боль или температура, которую хочется снизить, то придется потерпеть, прежде чем смешать парацетамол и алкоголь. Хотя спиртное при температуре употреблять и без того нежелательно, ведь оно повышает жар еще больше.

Источник: http://temperaturka.com/zharoponizhayuschie/paratsetamol-s-alkogolem

Можно ли принимать одновременно алкоголь и парацетамол

На протяжении многих лет парацетамол является одним из самых востребованных медикаментов. Лекарство обладает мощным жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Совместим ли парацетамол и алкоголь? Данный вопрос довольно часто интересует пациентов, которые принимаю лекарства с этим активным веществом, ведь ситуации в жизни бывают разные. В данной статье мы попытаемся разобраться, можно ли пить парацетамол после алкоголя, и наоборот совместим ли медикамент со спиртным.

Инструкция по применению парацетамола

Парацетамол является жаропонижающим и болеутоляющим лекарственным препаратом, который используется для лечения детей, взрослых и пожилых пациентов. Выпускают средство в форме суппозиториев, таблеток, сиропа и суспензии.

Как и любое другое медицинское средство, парацетамол взаимодействует с алкоголем, и при совместном приеме спиртного и препарата значительно увеличивается риск развития тяжелых патологических состояний, которые требуют безотлагательного лечения. Для того чтобы разобраться детально в таком воздействие необходимо изучить инструкцию по применению препарата.

Обратите внимание! Парацетамол входит в состав более 200 лекарств, которые также взаимодействуют со спиртными напитками.

Фармакология

Данное вещество оказывает при приеме влияние на центры терморегуляции и болевых синдромов. Именно в этом факте заключается обезболивающее и жаропонижающее действие лекарства. Средство также обладает слабо выраженным противовоспалительным эффектом, однако для лечения воспаления его применяют только в комплексе с более мощными средствами.

Читайте так же:  Профилактика алкогольной зависимости

При попадании в организм лекарство не оказывает влияния на обменные процессы, поэтому использование парацетамола не противопоказано при желудочно-кишечных заболеваниях.

Максимальная концентрация медикамента наблюдается в крови через 40 минут. Действие препарата длится около двух часов и в течение 4 часов лекарство выводится из организма почками.

Обратите внимание! Главным достоинством средства является минимальное количество скопления действующего вещества в грудном молоке, процесс метаболизма происходит исключительно в печени, поэтому парацетамол нельзя употреблять при алкоголизме.

Способы применения и дозировка

Медикамент применяется для терапии различных видов болевых синдромов, в том числе вирусных и инфекционных патологий. Максимальная суточная доза препарата зависит от веса:

  • Больше 40 кг – 4 грамма;
  • Меньше 40 кг – 2 грамма.

Взрослым назначают по одной таблетке четыре раза в день с большим количеством жидкости. Принимать таблетки стоит после еды, в противном случае действие вещества значительно уменьшается. Курс лечения составляет в среднем семь дней. Детям дозировку назначает врач в зависимости от возраста и веса маленького пациента.

Противопоказания

Медикамент противопоказан пациентам со следующими патологиями:

  1. Индивидуальная непереносимость компонентов;
  2. Почечная или печеночная недостаточность;
  3. Дефицит глюкозы в крови;
  4. Детский возраст до трех лет;
  5. Сахарный диабет;
  6. Вирусный гепатит.

Помимо этого в инструкции четко указано, что препарат не рекомендован людям, которые страдают циррозом печени на фоне алкоголизма, так как применение лекарства опасно для здоровья и риск возникновения тяжелых последствий может превышать пользу от его использования.

Побочные явления

Парацетамол оказывает влияние на функционирование различных систем организма, что может проявиться следующими побочными эффектами:

  • Органы ЖКТ – боли в желудке, тошнота, рвота, заболевания печени и почек.
  • Центральная нервная система – головокружение, потеря ориентации в пространстве, бессонница, обморок, психомоторное возбуждение.
  • Органы кроветворение – анемия, отдышка, цианоз, лейкопения, тромбоцитопения, болевые ощущения в сердце, нейтропения, панцитопения.
  • Мочевыделительная система – некроз, нефрит, колика.
  • Эндокринная система – гипогликемия.
  • Кожные покровы – аллергическая реакция в виде сыпи, крапивницы и отека Квинки.

Помимо перечисленных побочных действий при несоблюдении дозировки указанной в инструкции возможно развитие интоксикации организма, которая проявляется тошнотой, рвотой, диареей и отсутствием аппетита. При первых признаках интоксикации необходимо незамедлительно обратиться к врачу, поскольку в таком случае значительно увеличивается риск возникновения более тяжелых заболеваний, вплоть до летального исхода.

Совместимость спиртного с препаратом парацетамол

Чтобы понять, совместим ли парацетамол с алкоголем, нужно разобраться, что собой представляют эти два вещества.

Парацетамол – медикамент, который применяется для эффективного сбивания температуры тела больного при лихорадке, вирусных, инфекционных патологиях. Также его используют для устранения болевых ощущений средней и умеренной тяжести, которые вызваны различными болезнями мышц и суставов.

Алкоголь является этиловым спиртом в различных разведениях. Так же, как и лекарственный препарат, спирт оказывает на организм гепатотоксичное действие. Интоксикация при алкогольном отравлении может привести к летальному исходу, не говоря уже об одновременном употреблении его с парацетамолом.

В медицине есть специальная пяти бальная шкала совместимости веществ, совместимости парацетамол плюс алкоголь присвоена оценка четыре. Это означает, что доза алкоголя принятая после парацетамола может стать для человека смертельной дозой, поскольку эти два вещества увеличивают токсичность друг друга.

После приема препарата в желудке происходит окисление, которое очень вредно для печени. Спирт также перегружает печень, поскольку влияет на количество глутатиона в крови. Глутатион необходим для выведения вредных веществ из организма. В общем, на вопрос: «Можно ли пить парацетамол с алкоголем вместе?», ответ однозначный – нет. Такие манипуляции могут вызвать интоксикацию организма или развитие более тяжелых патологий, вплоть до летального исхода.

Последствия приема парацетамола с алкоголем

Что будет, если выпить парацетамол после алкоголя? Такой вопрос интересует многих. В основном после приема парацетамола с алкоголем наступает интоксикация организма, симптомы которой появляются уже впервые часы после приема средств.

Признаками отравления являются следующие симптомы:

  • Рвота;
  • Тошнота;
  • Диарея;
  • Общая слабость;
  • Головокружение;
  • Нарушение координации движений.

Помимо перечисленных признаков могут появиться изменение кожных покровов и белков глаз на желтый цвет, которые свидетельствуют о нарушениях работы печени. Если пациент ощущает нарушение дыхание, то это явный признак печеночной комы.

При появлении у человека перечисленных симптомов необходимо немедленно вызвать скорую помощь, и пока неотложка едет промыть больному желудок слабым раствором марганцовки. Выполнять манипуляции нужно до тех пор, пока при рвоте у больного не будет выходить лишь вода. После приезда скорой помощи, врачи оценят общее состояние больного и сделают соответствующие назначения, вплоть до оформления в стационар при большой концентрации веществ в крови у больного.

Через сколько можно употреблять алкоголь после приема препарата

Парацетамол и алкоголь, через сколько времени спиртное можно пить после приема лекарства? Мешать вещества можно только спустя четыре после использования лекарственного средства. Применять их вместе нельзя ни в коем случае.

Помимо этого существуют определенные нормы приема спиртных напитков при лечении средством:

  1. Водка и другие, аналогичные по крепости напитки – не более ста миллилитров.
  2. Слабоалкоголка и пиво – не более одного литра.
  3. Ликеры и вина – не более четырехсот миллилитров.

Примечание! Употреблять эти виды спиртного в указанных дозировках можно не раньше, чем через четыре часа после последнего приема лекарственного средства. Такие нормы также касаются всех медикаментов, которые в составе содержат данное активное вещество.

Максимальная суточная доза медикамента для взрослого составляет четыре таблетки, при массе тела более сорока килограмм и две таблетки при массе, меньше сорока килограмм.

Можно ли мешать парацетамол с алкоголем? Ответ достаточно прост – ни в коем случае. Причем это касается не только совместимости спиртного с данным препаратом, но и несовместимости его с любыми лекарственными средствами. Дело в том, что спиртные напитки оказывают неблагоприятное влияние на ферменты печени, медикамент тоже. При их совместном употреблении клетки печени разрушаются в два раза быстрее, что способствуют развитию тяжелой интоксикации организма человека. Также следует обратить внимание, что употребление любых лекарств возможно только после консультации с врачом, а тем более в комплексе со спиртными напитками, пусть даже они будут некрепкими и выпиты в небольшом количестве.

Источник: http://paracetamol.pro/paracetamol/i-alkogol/

Может ли помочь парацетамол при похмелье и его механизм действия

Многие знакомы с симптомами при похмельном синдроме. Негативные реакции в виде головной боли, рвоты и тошноты запоминаются надолго. Последствия злоупотребления алкоголем вызывают также сильную жажду и стойкое отвращение к спиртному. Именно в эти моменты вспоминается парацетамол от похмелья.

Читайте так же:  Янтарная кислота и алкоголь

Во время интоксикации человек может также использовать различные медикаменты, напитки на основе рассола и другие народные средства. Лишь бы поскорей избавиться от последствий вредной привычки.

В случае приема лекарственного средства, среди многих других анальгетиков, предпочтение все же отдают парацетамолу. Как правильно его принимать и можно ли вообще пить парацетамол при похмелье?

Описание средства

Это лекарственное средство , в составе которого присутствует вещество спазмолитического свойства. Компоненты препарата обезболивают, а также устраняют лихорадочные состояния и озноб.

Медикамент рассчитан на быстрое и надежное избавление от боли низкой и средней силы. Воздействуя на нервную систему, он оказывает также жаропонижающее действие. Препарат рекомендуется использовать при повышении АД (артериального давления).

По эффективности парацетамол, как средство против головной боли, считается одним из лучших. Именно благодаря этому он столь востребован. Он также помогает и от похмелья, однако не рассчитан на выведение токсинов из организма, которые образуются при расщеплении этилового спирта. Вещество лишь частично устраняет последствия, вызванные действием ацетальдегида (продукта окисления этанола) на печень.

Средство выпускается в виде свечей, таблеток и сиропов. Лекарство считается одним из самых безопасных и назначается даже детям.

Стоит ли употреблять с похмелья

Большое количеств алкоголя отрицательно сказывается на всех системах организма. Этиловый спирт обладает мочегонными свойствами. Вследствие этого организм теряет значительное количество жидкости. Вместе с ней выводятся и полезные вещества.

Это приводит к водно-солевому дисбалансу и обезвоживанию. Также этанол отрицательно влияет на кроветворение. Объем крови уменьшается, вследствие чего головной мозг страдает от дефицита кислорода.

Во время похмелья человек может столкнуться с:

  • головными болями, а также головокружением;
  • потерей аппетита и общей слабостью;
  • тремором;
  • сбоями в работе нервной системы;
  • повышением сердечного давления и аритмией;
  • тошнотой, рвотой, неприятными ощущениями в желудке и диареей;
  • проблемами со вкусовым восприятием.

В вопросе «принимать или нет?» необходимо взвесить все «за» и «против». В том случае, если симптомы носят слабый характер, лучше отказаться от приема. Если вы чувствуете, что без средства от похмелья не обойтись, можно принять минимальную дозу.

Вещество дает сильную нагрузку на печень и почки, поэтому большая доза может отрицательно повлиять на их состояние. Совместимость алкоголя и лекарства не самая лучшая, так как при попадании в организм этанола внутренние органы и так испытывают сильную нагрузку.

Парацетамол с похмелья активно используется, потому что не раздражает слизистую желудка и кишечника. Он не вызывает и не усиливает рвоту с тошнотой, которые характерны при похмельном синдроме.

Механизм действия и способы приема

Так как препарат воздействует на ЦНС (центральную нервную систему), притупляя чувствительность, он облегчает головную боль. Понижая давление в артериях, препарат положительно воздействует на общее состояние человека.

Создавая гипотензивный эффект (снижение артериального давления), медикаментозное средство снимает спазмы в кровеносных сосудах. Однако стоит помнить, что оно не может нейтрализовать токсическое воздействие алкоголя на организм.

В качестве обезболивающего средства парацетамол можно пить до пяти дней. Прием лекарства разделяют минимум четыре часа. При приеме в форме таблеток его можно употреблять не более 4 г в сутки. Медикаментозное средство желательно запивать большим количеством жидкости. Если выпить с лекарством два стакана воды, эффект наступит быстрее.

Видео (кликните для воспроизведения).

В составе многих лекарств с жаропонижающим свойством также присутствует это действующее вещество:

  • ринза;
  • колдрекс;
  • мигренол;
  • фервекс;
  • гриппостад;
  • эффералган;
  • панадол и другие.

Принимать эти препараты при похмелье вместе с парацетамолом не рекомендуется, так как это приведет к передозировке лекарством.

Достаточно действенной считается комплексная терапия алкогольного отравления. С тяжелого похмелья парацетамол можно комбинировать с другими медикаментами, которые также снимают интоксикацию.

Необходимо знать, что действие лекарства при отравлении алкоголем начнется через 20-30 минут после приема. Поэтому по прошествии четверти часа не нужно пить следующую таблетку, считая, что доза была маленькой.

В отдельных ситуациях эффект может почувствоваться более чем через час. Скорость результата во многом зависит от формы препарата, состояния водно-солевого равновесия в организме и силы болевых ощущений.

Противопоказания

Перед тем как воспользоваться лекарственным средством, необходимо внимательно изучить противопоказания, а также его побочные эффекты и совместимость с другими лекарствами.

Парацетамол не рекомендуется принимать при:

  • серьезных патологиях почек и печени;
  • алкозависимости;
  • воспалениях в кишечнике;
  • индивидуальной непереносимости основного компонента.

Также данное лекарственное средство не рекомендуется употреблять при алкогольном опьянении.

При злоупотреблении могут возникнуть такие побочные проявления:

  • анемия (малокровие);
  • позывы к рвоте;
  • болевые ощущения в области желудка;
  • отеки;
  • расстройства сна;
  • метгемоглобинемия (изменения в составе крови);
  • аллергические реакции, характеризующиеся зудом, крапивницей, появлением красных пятен и сыпи.

Поэтому очень важно придерживаться рекомендаций по применению медикаментозного средства и помнить о положенной дозировке. В том случае, если вы приняли большую дозу средства, желательно проконсультироваться со специалистом. Подробную информацию по препарату можно узнать в инструкции.

Источник: http://stopdrink.info/paracetamol-pri-pokhmelye/

Парацетамол можно совмещать с алкоголем — так ли это?

Лекарственное средство Парацетамол помогает при простуде, головной боли, но поможет ли этот препарат, если выпить его после бокала вина, кружки пива? Окажет ли средство лечебный эффект если его мешать с этанолом?

Парацетамол

Парацетамол относится к обезболивающим, жаропонижающим средствам, широко применяется для лечения взрослых, детей, пожилых людей. Лекарственное средство выпускают в таблетках, ректальных суппозиториях, сиропах, действующее вещество препарата – пара-ацетаминофенол.

В качестве действующего компонента пара-ацетаминофенол входит в состав Детского Панадола, Антигриппина, Тайленола, Акамол-Тева, Ацетаминофена, Ифимола, Калпола, Цефекона Д, Эффералгана.

Свойства

Жаропонижающее, болеутоляющее действие основано на влиянии препарата непосредственно на центры боли, терморегуляции в гипоталамусе. Ингибирующее действие на ферменты, отвечающие за развитие воспалительного процесса (циклооксигеназы) отмечается только в центральной нервной системе, что и объясняет незначительный противовоспалительный эффект.

Проникая в ткани внутренних органов, лекарственное средство не оказывает влияния на баланс электролитов, не способно блокировать синтез медиаторов воспаления простагландинов. Эта особенность делает препарат безопасным для слизистой желудка.

Фармакокинетика

Препарат практически сразу после приема попадает в плазму крови, максимальная концентрация отмечается через 40 минут. Жаропонижающий эффект, снижение температуры отмечается через 1, 5 часа после употребления лекарства.

Период полувыведения — от 1 до 4 часов. Парацетамол почти не проникает в грудное молоко, может проходить через гематоэнцефалический барьер, метаболизм происходит в печени.

Применение, дозировка

  • Лекарственное средство используется для облегчения головной, зубной, мышечной боли, при болезненных менструациях, мигрени, невралгии, травмах, ожогах.
  • Препарат применяется при высокой температуре при простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ.

Максимальная суточная доза составляет для взрослого человека:

  • при весе менее 40 кг – 2 г;
  • при весе более 40 кг – 4 г.
Читайте так же:  Как восстановить организм после алкоголя

Курс лечения — до 7 дней.

Противопоказания

Парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Аллергия;
  • возраст до 3 лет;
  • заболевания почек;
  • тяжелые поражения печени.

В инструкции к Парацетамолу подчеркивается, что при алкоголизме, поражении печени, вызванном действием алкоголя, препарат назначается с осторожностью. Это означает, что риск вредного воздействия лекарства может превышать возможную пользу от его применения.

Побочные действия

После приема препарата могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  • Аллергия – возможна крапивница, кожные высыпания, отек Квинке;
  • головокружение;
  • боль в желудке;
  • анемия;
  • бессонница;
  • поражение почек, печени.

На видео о препарате Парацетамол:

Взаимодействие с алкоголем

Парацетамол — гепатотоксичный препарат, при частом приеме вызывает ухудшение функции печени. При совместимости с алкоголем токсический эффект многократно усиливается, повышается вероятность развития цирроза.

Пара-ацетаминофенол – действующее вещество этого лекарственного средства, расщепляется в печени с образованием N-ацетил-b-бензохинонимина – опасного токсина, который нейтрализуется глутатионом. Если в организме недостаточно глутатиона, токсичный метаболит накапливается в печени, вызывая гибель гепатоцитов.

Но если глутатиона недостаточно, алкоголь делает печень более уязвимой к лечению Парацетамолом. Частое употребление алкоголя с этим обезболивающим средством ускоряет процесс распада лекарства в печени с образованием токсичных соединений. Соответственно алкоголь с этим препаратом не совместимы.

Возможные последствия

Так можно ли пить препарат с алкоголем? Прием Парацетамола со спиртными напитками даже в терапевтических дозах вызывает лекарственный гепатит, приводит к циррозу печени.

Отрицательно действует Парацетамол в сочетании с этанолом на почки. Прием больших доз лекарства с алкоголем способствует возникновению острого панкреатита – воспаления поджелудочной железы.

Смертельная доза Парацетамола для взрослых — 150 мг/кг.

Через сколько можно пить?

Алкоголь после лечения Парацетамолом можно принимать не ранее, чем через 4 часа. Одновременно сочетать лекарство и алкоголь, а уж тем более запить лекарство спиртными напитками, нельзя из-за высокого риска поражения печени. Нельзя допускать, чтобы на печень одновременно приходилась двойная нагрузка: метаболизм этилового спирта и пара-ацетаминофенола – активного компонента Парацетамола.

Парацетамол после приема алкогольных напитков употребляют только в том случае, когда организм полностью очистится от этилового спирта и продуктов его обмена. Рассчитать, за сколько времени алкоголь может быть выведен из организма, можно при помощи алкогольного калькулятора.

Кроме того, существуют предельные суточные дозы алкоголя, которые при лечении Парацетамолом нельзя превышать:

  • водки можно выпивать не более 130 мл;
  • пива – не более 1 л;
  • вина – не больше 440 мл.

Как предотвратить поражение печени

Близкий по времени прием Парацетамола и алкоголя способен вызвать токсическое поражение печени, вплоть до гепатонекроза – состояния, характеризующегося отмиранием клеток печени (гепатоцитов). Это состояние характеризуется рвотой, бледностью кожи, отсутствием аппетита, слабостью.

Лечением подобного состояния должны заниматься медицинские работники, а до их приезда можно промыть больному желудок, а затем дать энтеросорбенты Полисорб, Энтеросгель, активированный уголь.

Выводы

В дозах, не превышающих терапевтических, Парацетамол допускается принимать через 4-5 часов после приема незначительных количеств алкоголя.

При превышении дозы Парацетамола или алкоголя, а также при близком по времени приеме (менее, чем 4 часа), такое сочетание может вызвать отравление, поражение печени, цирроз. При отсутствии медицинской помощи, приеме смертельной дозы препарата очень высок риск летального исхода.

Источник: http://gidmed.com/narkologiya/alcogolizm/sovmestimost-alkogolya-s/paracetamolom.html

Парацетамол и алкоголь

Совместимость парацетамола и алкоголя может вызывать тошноту, аллергические реакции, боль в животе.

Если смешивать препарат с алкогольными напитками постоянно – это приведет к циррозу печени, токсическому гепатиту.

Совмещение лекарства и этанола беременными, детьми, алкоголиками или пациентами с болезнями печени приводит к серьезным патологиям, а иногда и к летальному исходу.

Найди ответ

Совместимость Парацетамола и алкоголя

Эти таблетки обладают токсичностью и вредны для органов выполняющих очистительную функцию. При окислении лекарства появляется метаболит N-Ацетил-b-Бензохинонимин, который губителен для железы внешней секреции.

Алкоголь – этиловый спирт, разведенный в разных пропорциях в зависимости от вида напитка. Злоупотребление им – причина цирроза и смерти. Совместный прием анальгетика и спиртного дает двойную нагрузку на печень.

Прием лекарства вместе с алкоголем приведет к неприятному эффекту, усугубит причину приема таблеток: боль усилится, температура поднимется.

Токсичные вещества, которые возникают при расщеплении этанола остаются в клетках организма под воздействием медикамента. Утверждение, что после приема лекарства можно употреблять спиртное неверно. Эти таблетки несовместимы с этанолом.

Краткая характеристика препарата

Это анальгетик с обезболивающими, жаропонижающими, противовоспалительными свойствами. Его принимают от головной, зубной, периодических женских болей. Этим анальгетиком не лечат, а убирают симптомы.

Активное вещество таблеток – N-(4-Гидроксифенил) ацетамид. Вспомогательные: желатин, картофельный крахмал, стеариновая кислота, лактоза.

Применение препарата при злоупотреблении спиртным

Одно из противопоказаний в использовании – алкоголизм. Лечение анальгетиком людей, страдающих зависимостью приводит к летальному исходу. Это объясняется негативным влиянием лекарства на печень.

У алкогольно-зависимых ослаблена железа внешней секреции. Воздействие препарата будет значительно сильнее, чем на здоровых людей.

При острой потребности в лекарстве зависимыми нужно проконсультироваться с врачом, который определит безопасную дозу для конкретного пациента. Принимать лекарство без посещения медика нельзя.

Использование при похмелье

После вечернего питья спиртных напитков, на утро болит голова – такое состояние называют похмелье. Используют анальгетик.

Нужно узнать несколько правил приема лекарства после употребления алкоголя:

  • Должно пройти более восьми часов со времени последнего бокала (рюмки, стакана) спиртного;
  • Принимать не более 0.5 грамм препарата, иначе появятся побочные эффекты;
  • Запить большим количеством воды, не менее 250 миллилитров;
  • Не принимать после средств против похмелья.

Пить средство нужно при острой не проходящей головной боли, мигрени.

Однократный прием анальгетика не улучшает состояние человека полностью. Препарат направлен на избавление от боли. После прекращения действия анальгетика, неприятный симптом может вернуться. Рекомендуется прибегать к медикаментам после полного исчезновения интоксикации.

Итог приема с алкоголем

Использование лекарственного препарата совместно с распитием спиртных напитков вызывает такие последствия:

  1. Рвотные позывы;
  2. Острая боль в животе;
  3. Нарушение координации движений;
  4. Общая слабость во всем теле;
  5. Головокружение, острая боль;
  6. Желтизна кожи и белков глазного яблока.

Эти симптомы – результат отравления препаратом в совокупности с этанолом. При таком наборе симптомов нужно немедленно обратиться к врачу, вызвать скорую помощь.

  1. Высыпания на теле в виде крапивницы (реакция печени на токсины);
  2. Токсический гепатит – разрушение клеток железы внешней секреции в результате приема химических веществ, этанола и/или лекарств;
  3. Цирроз – у людей с болезнями печени, хроническим гепатитом А, С, В, алкоголиков и наркозависимых. Развивается в течение нескольких дней после приема препарата вместе со спиртным;
  4. Отмирание (полное или частичное) клеток печени – гепатонекроз;
  5. Энцефалопатия – поражение большого участка железы, сбой функций;
  6. Смерть от печеночной недостаточности;
  7. Летальный исход в результате стремительного цирроза при болезнях печени.
Читайте так же:  Как избавиться от рвоты после алкоголя

Смешивание приводит к смерти:

  • Алкоголиков;
  • Беременных женщин;
  • Детей;
  • Болеющих острой респираторной вирусной инфекцией;
  • Людей с почечной недостаточностью и больной печенью – им совсем запрещено принимать лекарство и пить спиртное;
  • Передозировка лекарства при чрезмерном употреблении.

Через какое время принимать средство после спиртного

Интервал между спиртным и приемом лекарственного средства зависит от вида и количества напитка. В среднем, нельзя пить лекарство в течение суток после алкоголя.

До того, как использовать препарат нужно проконсультироваться с врачом, рассказав ему о особенностях пациента. Медицинский работник точно скажет через сколько можно пить лекарство.

Когда употреблять спиртное, если принимали препарат

Человек уже выпил парацетамол, а у него намечается отдых со спиртными напитками. Тогда он должен узнать, что выпивать можно по прошествии восьми часов. За это время препарат полностью выводится.

Нормы потребления спиртного при прохождении терапии:

  1. Напитки от 40 ° – не более 100 мл;
  2. Слабый алкоголь (крепостью не выше 8 °) – не более одного литра;
  3. Вино – максимум 400 миллилитров.

Парацетамол и пиво

Препарат имеет плохую совместимость с любым количеством этанола. Его одновременный прием с пивом оказывает сильное токсичное действие на органы печени и почек.

Организм не справляется со своевременной переработкой и выведением активного вещества лекарства и токсинов алкоголя. Это становится причиной развития осложнений здоровья.

Основные из них:

  • крапивница;
  • цирроз печени;
  • головокружение;
  • тошнота.

Наиболее опасные последствия нежелательного совмещения:

  1. Токсический гепатит.
  2. Печеночная недостаточность.

Парацетамол сам по себе не безобиден для человека, в сочетании с этанолом степень его отрицательного воздействия значительно усиливается.

Органы, подверженные токсину

Совместное применение фармакологических средств и спиртного оказывает токсическое действие на внутренние органы и среды организма. Алкоголь, вступая в химическую реакцию с лекарством, приводит к отравлению, нарушает физиологические процессы, усиливает или послабляет лечебные свойства препаратов.

Печень страдает больше, чем другие органы. Она попадает под двойной удар. Многие лекарства обладают побочным эффектом ─ гепатотоксичностью, разрушают клетки, нарушают физиологию органа. В печени спирт распадается до этаналя, вещества, в 20-30 раз токсичнее этанола, что вызывает гибель гепатоцитов.

Опасные группы препаратов для органа в сочетании с алкоголем:

  • Противовоспалительные;
  • Гормональные;
  • Антибактериальные;
  • Противогрибковые;
  • Средства для контроля глюкозы при сахарном диабете;
  • Противотуберкулезные;
  • Цитостатики (препараты химиотерапии);
  • Транквилизаторы (противоэпилептические, психотропные).

На втором месте среди внутренних органов, подвергающихся пагубному влиянию спирта совместно с лекарствами ─ сердце и сосудистая система. Крепкие напитки на фоне медикаментозной терапии сужают кровеносные сосуды, повышают артериальное давление. Одновременный прием алкоголя и химических веществ приводит к сбою работы миокарда, повышает риск развития приступа стенокардии, инфаркта.

Смесь этанола и фармацевтических препаратов нарушает качественный состав крови, уменьшает свертываемость. Это опасно возникновением внутренних кровотечений, инсультов.

Состояние нервной системы в условиях влияния спирта и лекарств

Не меньше негативному влиянию подвержена вегетативная нервная система, которая отвечает за слаженную функциональность всех внутренних органов. Под действием отравляющих веществ происходит цепная реакция, которая проявляется расстройством работы ЖКТ (желудок, поджелудочная железа, тонкий кишечник), почек, эндокринных желез.

Правила приема лекарств и алкоголя

Прием спиртных напитков в период лечения сводит к минимуму клинический эффект от терапии и создает риск развития осложнений болезни.

Если этого избежать не удается, придерживайтесь правил поведения, которые позволят снизить проявление последствий:

  1. Не употребляйте крепкие напитки (водка, коньяк, виски), выбирайте сухое вино(100-150 мл), пиво (не более 300 мл). Не пейте алкоголь на голодный желудок.
  2. Интервал между приемом лекарства и алкоголя должен быть не менее 2 часов.
  3. Чтобы снизить токсическое действие, выпейте препараты, защищающие печень (гепатопротекторы), поджелудочную железу (панкреатин), желудок (антациды ─ Ренни, Алмагель).

Если человек принимает противовирусные средства от простуды, противовоспалительные, алкоголь в умеренном количестве не представляет угрозы для организма.

Спиртные напитки на фоне лечения противопоказаны при циррозе печени, тяжелых инфекционных болезнях, во время курса химиотерапии.

Лекарства, алкоголь и хронические заболевания

При наличии у человека хронических заболеваний одновременный прием алкоголя и лекарств потенциально опасен для работы жизненно важных органов. Так как пациенты систематически принимают предписанные препараты, влияние спирта может повлечь негативные последствия.

У людей с хроническими болезнями сердца (стенокардия, пороки сердца) отмечается развитие аритмий разной степени тяжести. Развиваются сердечные приступы с выраженным болевым синдромом, который не купируется Нитроглицерином, в разы возрастает риск развития инфаркта миокарда.

При хронических заболеваниях печени (вирусные гепатиты, гепатоз) спирт на фоне лечения станет пусковым механизмом в развитии цирроза, гепатоцеллюлярной карциномы (рака).


Прием алкоголя при циррозе приводит к таким последствиям:
  • Кровотечение в брюшную полость;
  • Разложение печени, инфицирование, перитонит;
  • Печеночная кома;
  • Летальный исход.

Если человек находится на длительном лечении седативными, психотропными препаратами, транквилизаторами, ему противопоказано употребление алкоголя. Это приводит к тяжелой депрессии, появлению навязчивых состояний (галлюцинаций, фобий). Развиваются суицидальные настроения. Пациент нуждается в постоянном наблюдении и помощи психиатра.

Самые опасные сочетания и последствия

Сочетание спирта и препаратов на химической основе приводит к серьезным нарушениям в организме, а иногда к фатальным последствиям.

Список лекарств и их побочные эффекты в сочетании со спиртным:

Название группы, лекарственного средства Негативные результаты взаимодействия
Нейролептики (транквилизаторы, противосудорожные, снотворные) Выраженная интоксикация, вплоть до мозговой комы
Стимуляторы ЦНС (Теофедрин, Эфедрин, Кофеин) Стремительное повышение артериального давления, гипертонический криз
Гипотензивные (Каптофрин, Эналаприл, Энап-Н), диуретики (Индапамид, Фуросемид) Внезапное падение давления, коллапс
Анальгетики, противовоспалительные Повышение токсических веществ в крови, общее отравление организма
Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) Острый гастрит, прободение язвы желудка и 12-ПК
Парацетамол Токсическое разрушение печени
Гипогликемические (Глибенкламид, Глипизид, Метформин, Фенформин), инсулин Резкое снижение уровня сахара в крови, гипогликемическая кома

Отзывы

Если обратиться за прямой консультацией к врачу, то он не порекомендует смешивать прием препарата со спиртным. Всегда есть вероятность что состояние ухудшится, особенно, если ожидать от смешивания эффекта.

Иногда достаточно поискать информацию по теме на форумах и это может вызвать волнение, которое переходит в ухудшение здоровья.

На форуме из обсуждений видно что реакция – строго индивидуальная.

Все зависит от количества выпитого алкоголя, его процента, дозы препарата, веса пациента и возраста. Важен промежуток времени – до или после принятия алкогольного напитка принималось лекарство. Поэтому каждый организм реагирует по-разному.

При ухудшении состояния позвоните в скорую и проконсультируйтесь.

Видео (кликните для воспроизведения).

Источник: http://myweak.ru/alkogolizm/lekarstva/paratsetamol-sovmestimost.html

Можно ли пить парацетамол с алкоголем
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here